Главная | Ботсад: между Чичиковыми и Маниловыми

Ботсад: между Чичиковыми и Маниловыми

Пресс-конференция по Ботаническому саду Ростова.Похоже, грабеж и разруха в ростовском Ботаническом саду продолжатся.

Вчера бывшим и нынешним руководителями ростовского Ботанического сада в присутствии представителей СМИ передано письмо на имя губернатора Ростовской области Василия Голубева с просьбой защитить экообъект. Вопреки прежним заявлениям «ботаников», гонцом-посредником при донесении бумаги с автографами двух тысяч ростовчан до донского главы в последний момент, как часто у нас бывает, стали представители местного отделения партии «Единая Россия».

При этом еще несколько дней назад руководители Ботсада Ростова, а также защищающие его активисты-общественники отвергали возможность заигрывания с политическими объединениями. С точки зрения здравого смысла, прежняя позиция верна: директор Ботанического сада Игорь Бондарев по своему статусу является достаточно крупной политической и научной фигурой, которой вполне по чину без нянек постучаться в кабинет донского главы и грамотно донести проблему до Василия Голубева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

epСергей Епанчинцев, активист-защитник:*

«Были и лукавые предложения от одной из партий (не хочу ее называть, ни к чему), с незамысловатым советом поставить во главу нашего списка собранных подписей логотип этой партии, и гарантией успеха в продвижении Письма, если оно будет на фирменном партийном бланке. Простые такие ребята. Уверен, что ростовчане нас бы совсем не поняли! Даже деревьям Ботсада такой финт не понравился бы».

*См. комментарии на сайте «Ростов-Дом».

Спасенье сада — в пиаре «единороссов»?

Однако все в последний момент переигралось: в силу каких-то кулуарных причин ученые выбрали себе в качестве посредника представителей нынешней «руководящей и направляющей» партии. В связи с чем есть основания полагать, что  вместо компетентного диалога Игоря Бондарева, директора Ботсада, с Василием Голубевым, профессиональным региональным «управленцем», действительно способным что-либо решать, дело ограничится показушной политической кампанейщиной и пустыми предвыборными лозунгами.

Как в принципе может повлиять на существующую ситуацию политиканствующий дилетант, если проблема формировалась в течение многих десятилетий? На фоне запустения одного из лучших садов страны разворачивались настоящие трагедии. Еще в 80-х годах, во времена советской власти, заброшенные земли Ботанического сада были одним из мест «королевской охоты» известного на весь мир ростовского маньяка Чикатило.

Галина Зинченко.— Ботанический сад — одно из чудес Ростовской области, и ростовчане к нему не равнодушны, — не преминула отрапортовать в ходе церемонии заместитель руководителя местного исполкома единороссов Галина Зинченко. — И мы не можем стоять в стороне, мы хотим перевести идеи в экономическую плоскость, объединить всеобщие усилия.

Но если отбросить общие партийно-лирические фразы, положение Ботсада продолжает оставаться крайне тревожным. Хотя главная проблема последнего времени вроде бы «аннулирована»: Федеральный фонд содействия жилищному строительству (РЖС) заявил, что отказывается от попытки завладеть землями «Ботаники».

РЖС: угроза снята?

Игорь Бондарев.— Инцидент разгорелся после письма в ректорат Южного федерального университета о передаче нескольких объектов Ботанического сада, — прокомментировал ситуацию Игорь Бондарев. — В ответ от имени ЮФУ в адрес Фонда было направлено письмо, где говорилось, что на территории сада застройка невозможна, а его земли не подлежат отчуждению. Мы выслали в РЖС бумагу аналогичного содержания. После этого из Фонда пришло официальное сообщение, что никто не претендует на эти земли, а прежнее письмо носило чисто рабочий характер.

СКАЗАНО

Пресс-секретарь фонда РЖС Анатолий Баташев:

«Мы сделали запрос в ЮФУ и получили ответ: земельный участок Ботанического сада расположен в зоне особо охраняемых природных территорий и является объектом культурного наследия регионального значения, что делает невозможным его использование для жилищного или иного строительства.

У ЮФУ большая потребность в кампусах, поэтому идет поиск участков под будущую стройку. Мы направили в университет стандартный запрос, но его смысл в том, чтобы, получив ответ, сделать адекватные выводы. Статус Ботанического сада накладывает запрет на любую хозяйственную деятельность в пределах этих земель. Так что вопрос закрыт. Если участки невозможно использовать, мы их не рассматриваем».

— У РЖС была попытка забрать Ботанический сад под застройку, но она не удалась, — ставит точки над «i» главный организатор сбора подписей, общественник Сергей Епанчинцев. — Сад пока удалось отстоять, но состояние его территории требует больших вложений.

Вывод напрашивается однозначный: радоваться за безопасность Ботсада крайне наивно и преждевременно. Пройдет пара лет — и где гарантия, что все тот же РЖС не возобновит попытки прибрать заброшенные земли? Особенно если учесть, что содержание первого письма было весьма агрессивным. А уже во втором, «миролюбивом» послании (после громкой «отработки» ботсадовской темы в местных СМИ) РЖС ненавязчиво попросил университет не поднимать в прессе волну — дескать, тревога ростовчан неуместна.

Впрочем, на одном федеральном фонде свет клином отнюдь не сошелся. Особенность нынешнего смутного времени в том, что запущенную собственность с большим экономическим потенциалом (коим, безусловно, располагает Ботанический сад) рано или поздно прибирают к рукам. А уж кто выступит рейдером — вопрос абсолютно не принципиальный.

Кстати, на протяжении последних лет мы, собственно, и наблюдаем захват земель Ботанического сада, осуществляемый, правда, медленно, а не сиюминутно, нашими местными чиновниками, а не федеральными структурами. К рыночному «освоению» его территорий успешно приложили руку представители городской администрации и отдельные руководители ЮФУ — вуза, который призван активно защищать природный объект от дальнейшего разрушения, а научно-исследовательскую базу — от вторжения агрессивной коммерции.

Инвестиционная маниловщина

— Ростовский Ботанический сад может стать многофункциональным комплексом, — считает Игорь Бондарев. — Его существование должно преследовать не только научные цели, но просветительские, образовательные. Наши школьники, изучая биологию, видят растения лишь на картинках учебников. Между тем на территории Ботанического сада они могли бы знакомиться с ними вживую. Кроме того, нельзя забывать о социальном направлении: в саду можно открыть социальный центр адаптации инвалидов, тяжелобольных, рожениц.

Рассуждая о дремлющем потенциале «Ботаники», нынешний директор грезит о поистине космических проектах. Например, о возможности создания молодежного экологического движения, которое со временем выйдет за региональные рамки. А заодно почему бы не открыть здесь информационную площадку для продвижения различных инновационных (модное словцо! – Авт.) экологических идей.

Александр Водяник.— В послевоенной Европе именно в садах были сформулированы новые нравственные ценности для граждан. А сейчас Россия пребывает в почти такой же депрессивной ситуации, — еще глубже зрит проблему экс-директор Ботсада, ныне — полномочный представитель Совета ботанических садов России при Российской академии наук Александр Водяник. — И мы не намерены оставаться на 160 гектарах ныне занимаемой земли.

Рассуждая о перспективах, ученые повторно презентуют инвестиционный  проект возрождения и модернизации Ботанического сада, разработанный и озвученный еще несколько лет назад. Внешне идея выглядит грамотно и красиво: со временем сад должны ежегодно посещать не менее 70% ростовчан (кстати, после того как в лондонском Ботсаду посещаемость снизилась до миллиона человек, здесь обновили персонал. — Авт.), проект вроде бы «поддержан самыми высокими инстанциями и одновременно стал народным».

Грабеж и разруха

Словом, «красивостей», навороченных вокруг светлого будущего сада, предостаточно — даже без скороспелых лозунгов местных единороссов, которые мы еще услышим.  Нет лишь одного — результата. Ибо то, что здесь творится, характеризуется двумя словами: грабеж и разруха.

Различными экспертами называлась разная стоимость реконструкции сада. Нынешний директор говорит о полутора миллиардах. По словам Игоря Бондарева, после первоначальных бюджетных вливаний возможно реинвестирование: к процессу можно привлекать частников, которые захотят реализовать свои коммерческие проекты на его территории. Впрочем, все это опять же звучит чисто теоретически. Культура нынешних инвесторов сомнительна — легко предположить, что большинство из них захочет просто застроить сад парковками, кабаками и гостиницами, превратив его в очередную «зону отдыха».

— У нашего бизнеса нет понимания, как извлекать прибыль из тех же лесов, — отмечает Александр Водяник. — Дело ограничивается лишь банальной автостоянкой или шашлычной. Но парадокс в том, что без привлечения частного бизнеса реанимировать сад — непосильная задача.

Однако после шумного скандала с инвесторами ликвидированной на Дону игорной зоны «Азов-Сити» доверия к власти и ее прожектам у бизнеса, безусловно, поубавилось. В прежние годы сад планировалось восстановить параллельно с модернизацией Южного федерального университета, частью которого он остается. Однако ковать железо пока горячо и в нужный момент выбить финансирование «из центра» так и не удалось, а теперь, похоже, поздно пить боржоми.

Средств областного бюджета сейчас не хватает даже на реализацию ряда «показательных» социальных программ. В частности — из-за дефицита финансирования под угрозой срыва пребывает целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей». Для ее выполнения, по признанию заместителя губернатора РО Сергея Бондарева, в регионе не хватает почти двух миллиардов рублей (сумма, сопоставимая с той, которая нужна на «реанимацию» Ботсада. — Авт.), желающих принять в ней участие оказалось слишком много.

А тем временем Александр Водяник приводит данные по крупным инвестиционным проектам строительства и реконструкции ботанических садов различных стран: социалистических и капиталистических, богатых и не очень. Так, стоимость реконструкции Ботсада Парижа составляет 83 миллиона евро, Китай строит крупнейший в мире Ботсад за 550 миллионов долларов. В экономически проблемном Мехико новый Ботанический сад возводится прямо в городском центре, а отнюдь не заваленная золотыми горами Корея взялась реализовать проект шести экопарков с собственным микроклиматом.

В этом историко-географическом контексте сам собой возникает вопрос: почему мы такие варвары?

Олег ПЕТРУШИН,
фото автора

Для сайта «Ростов-Дом».