Главная | Переход «суворовцев» через… Рубикон

Переход «суворовцев» через… Рубикон

Переход Суворова через Альпы, Василий СуриковЖители известного всему Ростову (и не только) дома по Суворова, 89,  миновали некую критическую веху своего затяжного конфликта с обслуживающей дом «Управляющей организацией ЖКХ». После многолетних и безуспешных попыток добиться от компании страховочных мероприятий и капремонта собственники многострадального жилья поставлены перед необходимостью выбора между тремя проектными организациями, готовыми приняться за работу «хоть завтра».

Только самому ленивому и нелюбопытному ростовчанину ничего не говорит магическое сочетание букв и цифр «Суворова, 89» — остальные так или иначе в курсе грустной истории разрушения «хрущевки», расположенной в самом сердце Ростова, в Кировском районе. Причем далеко не только от естественных причин, к которым можно отнести почтенный возраст МКД.

Роковые трещины, сквозь которые жители злополучного дома получили возможность беспрепятственно созерцать музыкальный театр прямо из своих квартир, избороздили пятиэтажку сразу после строительства 23-этажного «соседа». В размахе и стилистике ультрасовременного высотного здания читался почерк недосягаемого для критики и даже обычной самозащиты концерна «Покровский». Ни компенсаций, ни ремонта понесшим ущерб жильцам никто не предложил.

Издалека, и особенно сверху, всё выглядит красиво, безобидно и беспроблемно.

Издалека, и особенно сверху, всё выглядит красиво, безобидно и беспроблемно.

Однако беда не приходит одна. Ситуацию усугубила «реформа ЖКХ». Именно благодаря этому мистическому и никому до конца не понятному явлению русской жизни разрушение дома продолжилось под чутким руководством «домоправителей», имя которым — ООО «Управляющая организация ЖКХ». Компания «эксплуатирует» сотни домов Кировского района, причем большая часть собственников не смогла бы объяснить, как это произошло.

Реформа ЖКХ равна пожару и переезду?

Ведь как замышляли великие реформаторы и высоколобые теоретики? Реформа ЖКХ всколыхнет инертные массы, в одночасье сделает из пассивного «совка» собственника-энтузиаста, а здоровая конкуренция превратит вчерашние ЖЭКи в высокопрофессиональные управляющие компании. Всё же вкупе волшебно повысит качество жилищно-коммунальных услуг, порядок и комфорт воцарятся в преображенных умелым хозяйствованием многоквартирных развалюхах. А все потому, что рачительный собственник выберет себе в управляющие эффективного менеджера. И будет им счастье.

Суворова, 89 и его погубитель.Однако, как показала жизнь, с выборами у нас плохо не только на избирательных участках. Когда дело доходит до декларируемого Жилищным кодексом выбора управляющей организации, становится совсем скучно, потому что выбрать-то никого нельзя. Ибо не из кого. УК в нашей жизни, дорогие собственники, просто случается, как стихийное бедствие или неотвратимый фатум.

И ведь действительно, почти любая управляющая компания — это что-то не вполне человеческое. Скорее, УК можно отнести к разряду явлений природы, с крепкими корнями, могучим стволом, мощной кровеносной системой. Корни, ствол и сосуды так тесно переплетены с административными структурами практически любого муниципального образования России, что их уже невозможно разделить без помощи хирургического скальпеля. Но где найти этого отважного хирурга?

Сценарий Кафки с финалом Гоголя

Итак, осенью 2008-го второй подъезд дома на Суворова в течение несколько часов заливало горячей водой из коммуникаций, расположенных на чердаке. В результате трещины лестничных маршей и стен подъезда только расширились.

Обращение резонно запаниковавших жильцов к директору УО ЖКХ Павлу Усатому осталось безответным, акт о залитии так и не был составлен, зато было положено начало многотомной переписки «суворовцев» с инстанциями всех мастей и калибров — прокуратурой, районной и городской администрациями, жилинспекцией. Такой своего рода односторонний эпистолярный роман, поскольку пыл граждан остужался или равнодушным молчанием должностных лиц, или их шаблонными отписками.

Франц Кафка.Казалось бы, есть ли на свете вещь более земная и материальная, чем ЖКХ? Ан нет, абсурд и сюрреалистический морок связанных с «жилкомхозом» феноменов иногда заставляет усомниться в том, что это не страшный сон или не отчаянный бред покурившего травы постмодерниста. Ибо тщетно искать привычную логику и здравый смысл там, где их отродясь не бывало.

Наверное, самым подходящим жанром для того, чтобы рассказать о «суворовских» хождениях по мукам, могла бы стать «черная комедия». Вот какой-нибудь безумно-гениальный режиссер кричит: «Камера!» — и кадры в сумасшедшем калейдоскопе сменяют друг друга.

Камера — и жильцы дома вдыхают невесть откуда взявшийся запах газа. Приехавшие по вызову аварийщики обнаруживают, что газовый вентиль кем-то открыт преднамеренно. Камера — и владелица одной из квартир находит у себя в жилище самую настоящую гадюку. Крупный план — зрителю показывают объявление на двери подъезда:

«В связи с прогрессирующей деформацией вашего жилого дома и аварийным состоянием строительных конструкций и возможным повреждением инженерных систем (газо-, тепло-, водоснабжения), во избежание причинения ущерба жизни и здоровью проживающих в нем граждан, в доме при вынужденной необходимости будут отключены вышеуказанные инженерные коммуникации до устранения сложившейся аварийной ситуации на доме».

Массовая сцена: глава района Николай Шульга вышел в люди и общается с обывателями. Народу обещан проект на проведение страховочных работ. Размягченные лица, отсвет надежды в глазах. Прием контраста — толпа вздрагивает от неожиданного экспромта главы: «Никому не верьте — даже мне».

Кадры сменяют друг друга все быстрее, режиссер нагнетает истерику, жару подливает звукооператор. Крупным планом — накрашенные губы чиновницы из районного ДМИБа, яростная гримаса, истошный крик: «Ваш дом может в любую минуту рухнуть! Срочно все с вещами на выход, на отселение!»

Николай ГогольСмена плана — представитель районной прокуратуры спокойно и даже мечтательно говорит о том, что на надоедливый дом может упасть летающая тарелка или попросту какой-нибудь неуправляемый подросток между делом закинет тлеющий окурок в раскрытое окно…

Новый виток сюжета — жильцы готовят пакет документов на капитальный ремонт дома, составляют списки
на софинансирование. Неожиданный поворот — все бумаги утеряны. Крупно — киногеничное лицо юного гендира УО ЖКХ Павла Усатого. Титры: «Руководитель комитета по жилищно-коммунальной реформе и жилищному законодательству регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Актёр, озвучивающий «Опору России», произносит: «Ваших документов больше нет — они упали в лужу и сгорели».

Немая сцена, как в финале «Ревизора»…

Ау, аудит!

И так бы и продолжалось это жутковатое кино, если бы не он, не аудит. Иными словами — если бы не кампания тотальных проверок, обрушившихся на региональное ЖКХ по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Фемида и аудит.Да, «реагировать» на черные дыры ЖКХ сейчас модно. И время как раз подходящее — перед выборами в Госдуму, и законодатели моды — известно кто. Сам премьер прилюдно пообещал надавать нечистым на руку чиновникам по этим самым рукам, а президент назвал положение дел в отечественном жилищно-коммунальном хозяйстве «катастрофой».

Ну и пусть кампанейщина, ну и пусть мода — был бы эффект и польза хорошим людям, не упустить бы момент!

И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали. В минувшую субботу во дворе дома на Суворова, 89, прошло общее собрание. О том, что оно должно состояться, редакция и читатели сайта «Ростов-Дом» узнали еще накануне из комментария Натальи Пичуриной, идейного вдохновителя инициативной группы жильцов, очень уважаемого не только в доме, но и в городе человека. Вот что написала Наталья Львовна:

«Уважаемая редакция и читатели, сочувствующие жильцам дома по ул. Суворова, 89! В нашей проблеме появились некоторые подвижки. После публикаций на сайте «Ростов-Дом» и моего обращения к г. Носкову (первый заместитель губернатора РО, руководитель одной из комиссий, проводящих аудит. — Ред.) у нас после 7-месячного забвения появились представители ДМИБ, жилищной инспекции
и ООО «Управляющая организация ЖКХ». Уже в эту субботу, 12.02.11, у нас состоится общее собрание жильцов для выбора организации, которая будет разрабатывать проект капитального ремонта!»

В письме Носкову, наделавшем такого «шороху» в чиновничьих кругах Ростова, среди прочего сказано:

«Пожалуйста, найдите возможность встретиться с жильцами дома, разрушающегося на глазах всего города. Наш дом, с несколькими вертикальными трещинами от пятого по первый этаж, уже несколько лет пытается добиться от этой организации (УО ЖКХ. — Ред.), районной и городских администраций страховочных мероприятий и капитального ремонта.

За период с мая 2009 года жильцов выселяли из дома, нам под давлением главы администрации Кировского района г. Шульги и первого зам. главы администрации города Ростова г. Манакова навязали дорогой и бесполезный проект страховочных мероприятий. Но до сих пор движения по разработке проекта и реализации капитального ремонта нет.

УО ЖКХ «похоронила» не единожды собранные нами списки на софинансирование капремонта. Если Вы проведете аудит, к которому руководство УО ЖКХ «всегда готово», только рассмотрев документы OOO «Управляющей организации ЖКХ», результат будет не в пользу тех, для кого он делается».

Несмотря на то, что сам Александр Носков так и не выполнил просьбу «суворовцев» о встрече на их территории, вместо одного крупного начальника в названный двор пришло много начальства поменьше. А начальник отдела капитального строительства Светлана Нестерова выставила «на суд жильцов» аж три коммерческих предложения по проекту капремонта в их доме!

Прогресс, конечно, налицо, но наученные горьким опытом и руководителем Кировского района жильцы предпочитают «никому не верить» на слово.

— Поскольку мы ничего об эти компаниях не знаем, в данный момент активно выясняем, как долго они работают на рынке, какова их профессиональная репутация, — поясняют свою позицию люди. — При этом, учитывая семимесячную задержку движения по проекту и ремонту, не исключаем возможности участия и других фирм, предложенных читателями, редакцией и самими собственниками.
Ирина РОДИНА

Для сайта «Ростов-Дом».