Главная | Сказка про ленивую козочку

Сказка про ленивую козочку

Жила в одной деревне маленькая беленькая козочка. Она считала себя очень красивой и ничего не хотела делать. Ей даже лень было на полянке травку пощипать, с лошадками и коровками поиграть.

Каждое утро, как только петушок прокукарекает, лошадки, коровки, козочки, овечки собираются вместе и бегут на полянку пастись. Зовут они её с собой, а она им отвечает каждое утро: «Ме-ме, не хочу, лучше дома посижу, идти ещё куда-то надо, ножки у меня болят».

Надоело всем животным звать козочку каждое утро, стали они мимо её дома проходить. Козочке даже лень разговаривать стало. Сидит она одна дома да на себя любуется и приговаривает: «Какая я красивая, беленькая, чистенькая».

Коровки да козочки молочко людям дают, пользу приносят, а у нашей козочки молоко горькое и невкусное, и никто его пить не хочет. Однажды в дом, где жила козочка, заглянул маленький котёнок и жалобно замяукал: «Голодный я, а так молочка хочется».

Козочка посмотрела на котёнка и дала ему немножко молочка, но оно было горькое, а котёнок выпил его, облизнулся и поблагодарил козочку. Она удивилась, так как все говорят, что её молоко невкусное, непрозрачное, а котёнку понравилось.

Каждое утро стала козочка ждать своего маленького друга. С котёнком козочка подружилась и вышла поиграть с ним на полянку. А травка на поляне сочная, только дождик прошёл, щиплет козочка травку, молочко прибавляется.

Другие животные удивляются: «Надо же, наша козочка изменилась, похорошела, посвежела, значит, друг у неё хороший появился. Вот что, значит, дружба делает».

От ленивой козочки ничего не осталось, каждое утро она раньше всех вставала, бежала на лужок, ела сочную травку, затем в своем доме прибиралась, а котёнок тоже по хозяйству помогал. Так и остались жить они вместе, и не было им скучно.
Григорий КУЛИКОВ

Опубликовано на форуме Happy-City.ru