Главная | Элтон Джон спел во славу металла

Элтон Джон спел во славу металла

12 июля, в День металлурга, в Ростове прошел концерт британской поп-звезды Элтона Джона. Концерт был приурочен
к 70-летию Ростовской области и пуску первой очереди электрометаллургического завода
в городе Шахты. В ожидании знаменитого гостя, обремененного шлейфом скандальной славы, южную столицу раздирали противоречивые чувства: радостное предвкушение потрясающего шоу и боязнь эксцессов. Шоу состоялось, эксцессы – нет.



 Едет!

На протяжении последних двух месяцев слухи о приезде британского корифея заставляли учащенно биться сердца ростовских меломанов. Еще бы! Певец и композитор, чьи песни и альбомы вот уже 30 лет не покидают первых строчек мировых чартов, музыкант, посвященный королевой Великобритании в рыцари за вклад в искусство и благотворительность, один из виртуознейших рок-пианистов, обитатель музыкального Олимпа… Короче, сам Элтон Джон к нам едет!

В начале июля, наконец, прояснилось: все так и есть! Приедет и споет! Местные ТВ-каналы и городские газеты начали соревноваться в осведомленности и наперебой информировали зрителя-читателя о сказке, которая вот-вот станет былью.

Оказалось, что концерт пройдет на главной площади города — Театральной. Что гонорар сэр Элтон Джон запросил нешуточный – миллион долларов. Однако основной спонсор концерта — группа компаний «ЭСТАР»  готова взять расходы на себя. Частный инвестор затевал отнюдь не приватную вечеринку, а грандиозное мероприятие в честь пуска «Ростовского электрометаллургического завода»! Приглашенная знаменитость должна была придать событию звездный статус, а за это не жаль и заплатить. Другими словами, для обычных зрителей вход свободный.

 Порка отменяется

Пока одни ликовали и готовились к празднику, лица других мрачнели и наливались краской гнева. Ибо из песни слова не выкинешь: сэр Элтон не только великий музыкант, но и не скрывающий своей «нетрадиционности» мужчина.

Среди активных гомофобов особенно отметились казаки. Музыкальная общественность с тревогой ожидала от них уже привычных угроз по известному сценарию: «Высечь гея, дыбы не порочил Тихий Дон!» Ибо порка, особенно виртуальная — на сайте Всевеликого Войска Донского, — один из самых распространенных и эффективных способов борьбы с мировым злом, практикуемых казачеством.

Однако главный казачий идеолог  — заместитель атамана ВВД Владимир Воронин в ответ на «провокационные» вопросы журналистов выразил крайне умеренную позицию:

— К приезду Элтона Джона я и мои товарищи относимся крайне спокойно. Конечно, шашку мы ему дарить не будем и в казаки не посвятим, но и протестных акций вы от нас не дождетесь!

Такая подчеркнутая уравновешенность Владимира Васильевича после публичной «порки» телеведущего Познера за его неучтивые отзывы о казаках и особенно после известных предложений сослать всех «спидоносцев» на необитаемый остров немного настораживала. И не зря.

Через несколько дней настроение радикалов от казачества изменилось на 180 градусов. Чтобы не находиться на одной земле с британским содомитом и не дышать с ним одним воздухом, в день концерта казаки зареклись укатить в Вешенскую — на родину Михаила Шолохова.

— Приезд Элтона Джона — это удар по неокрепшим умам наших подростков! — заявили в штабе ВВД. — Не бойтесь, бить мы его не будем: о его греховное седалище и нагайку марать жалко!

И ведь слово сдержали, не высекли. Возрадуйся, Элтон!

 Будьте как дома, добрый сэр

— А мне все равно, какой сексуальной ориентации придерживается Элтон Джон! — спокойно заявил шахтинец Василий Петренко в день пуска завода. — Да и большинству моих товарищей это по барабану. Он нам нравится как музыкант за его творчество. Остальное — его личное дело. Может, мы тут в Шахтах глубокие провинциалы, но чужое белье перебирать не привыкли. На концерт? Да, поеду.

И сказал инженер-монтажник эти простые слова в четыре часа пополудни, когда аэробус сэра Элтона Джона уже поднялся над землей Туманного Альбиона и взял курс на далекий Ростов.

Накануне, 11 июля, в донскую столицу прибыло оборудование для концерта. Его  доставили на 16 грузовых автобусах. Отдельно привезли рояль Элтона Джона — правда, не красный.

Чтобы воссоздать комфортную для певца обстановку, за сценой выстроили достоверную имитацию его собственного жилища: с дорогой мебелью, гостиной, кондиционером, гримеркой, кухней и всем необходимым. И даже пальмы в землю воткнули: уж дома так дома!

— Ростовские гастроли Элтона Джона — это настоящий концерт с полным райдером, – прокомментировал происходящее президент компании «Русский шоу-центр», продюсер Владимир Зубрицкий, — такой же, как в Питере, Лондоне или на киевском майдане. Позавчера концерт был в Белфасте, но ваш будет ничуть не ниже классом. Привезены сцена, звук, экраны. Все оборудование — из Москвы.

 Кайф всухую

На Театральную площадь народ стал стекаться к семи вечера. Движение транспорта по главной улице города — Большой Садовой — было перекрыто. В восемь площадь обещали оцепить, а оставшихся за ее пределами — «держать и не пущать». И это притом что  явление Элтона Джона народу было назначено на девять.

Безопасность звезды  и общественный порядок обеспечивали более тысячи сотрудников Ростовского гарнизона милиции. Еще 300 стражей закона были направлены в Ростов из Аксая, Батайска,  Новочеркасска и Азова. К ним подключились военнослужащие внутренних войск, слушатели Ростовского юридического  института и добровольные казачьи дружины.

Входящих на площадь любителей прекрасного сначала распределили по половому признаку. Мужчин «шмонали» мужчины в погонах, женщин ненавязчиво ощупывали женщины. Убедившись в потенциальной безопасности, пропускали в фан-зону. Зона для випов отличалась сидячими местами и слегка приподнятым над землей положением.

Перед началом действа публика чинно прохаживалась по парку под музыку Вивальди. В семь часов солнце еще нещадно жарило, и яркие палатки манили холодными напитками. Заметим — безалкогольными. Раздобыть бутылочку пива или чего покрепче на Театральной площади в этот прекрасный вечер не смог бы даже чародей. Гастрономы и супермаркеты досрочно закрылись, кафе захлопывали двери перед носом страждущих и жаждущих.

— Символом этого концерта будет трезвость! — дошло до ростовчан. — Непривычно, но попробовать придется.

Как бы в подтверждение чистоты и ясности намерений сцена в это время подвергалась тщательнейшей влажной уборке. Ведь всем известно: безупречная, почти стерильная чистота — одно из непременных требований райдера Элтона Джона.

 Тепло! Еще теплее!

И вот началось. На сцену вышли актеры Константин Крюков и Алена Бондарчук. Красивые люди хорошо поставленными голосами и с почти искренним волнением рассказывали ростовчанам про «серебряную излучину» реки Дон, золотящиеся поля, вольных южан и их мощную промышленность. На экранах мелькали ландшафты и индустриальные пейзажи. Публика терпеливо пережидала необходимую часть протокола.

Затем запели «А-студио» и джаз-бенд. Они в этот вечер были у звезды на «разогреве». Не халтурили, и с темпераментом все в порядке, но разве этого достаточно, когда впереди у вас — Элтон Джон!

 Вы мой фанат!

— Кстати, почему именно он? — допытывались дотошные журналисты еще днем, на церемонии пуска завода, у губернатора Ростовской области Владимира Чуба и у депутата Госдумы РФ, председателя научно-технического совета ООО УК «ЭСТАР» Вадима Варшавского.

— А почему нет! — парировал донской губернатор. — Элтон Джон, «Битлы» и наши барды — это моя юность. Им столько же лет, сколько мне. Дальше этот разговор считаю неуместным, потому что я молод душой и годами!

Ну а Вадим Евгеньевич в своих откровениях пошел куда дальше.

— В мае 79-го я был студентом Московского горного института, — начал он издалека. — Мы с другом обожали музыку Элтона Джона. И вот он приехал с концертом в Москву! А у нас время сдачи курсовых работ. Мы с товарищем договорились: он начертит курсовые по изометрии за нас обоих, а я буду стоять в очереди за билетами до победного конца. Стоял два дня — на концерт мы попали и были счастливы.

И вот спустя почти 30 лет Варшавский отправился в Лондон, чтобы пригласить кумира юношеских лет на частный концерт в Ростов. Олигархи, знаете ли, могут себе это позволить.

Элтона Джона посланец из России застал на благотворительном концерте в пользу детей, больных лейкемией. Мэтра арт-рока слушала британская элита и члены королевской семьи. Сборы составили 4 миллиона фунтов.

В ответ на приглашение Варшавского сэр Элтон признался, что любит Россию и никогда не был на юге, в Ростове. А значит, не прочь это исправить.

— А вы знаете, что я из-за вас двое суток ночевал на асфальте? — ностальгически вздохнул бывший студент.

— Вы мой фанат! — хохотнул Элтон Джон и дружески ущипнул первое лицо «ЭСТАРа» за щечку. Участь ростовского концерта была решена.

 И камни запели

12 июля, 21.05. Ростов, Театральная. Сэр выкатился из-за кулис синим пузатым колобком, неловко раскланялся с публикой в разных частях широкой сцены и сел за рояль.  Экран показал руки волшебника, и началось! На ревущую площадь обрушились самые знаменитые хиты и песни из последнего альбома Rocket Man. The Definitive Hits.

Следует сказать, что рояль у Элтона подключен к четырём звуковым процессорам: к основному тембру подмешиваются синтезированные звуки. Где нужно, звучат скрипки, где надо — громыхают басы и фанфары.  А ведь на сцене еще гитара, бас-гитара, ударник и клавишник!

Но Элтон Джон настолько велик, что последние лет десять абсолютно не нуждается ни в чём, кроме рояля. Духоподьёмность его песен такова, что безо всякой рок-группы он способен вдохновлять любую аудиторию.  Камни подхватят песню… И аудитория постепенно заводилась. Элтон вскакивал на табуретку, раскланиваясь.

Людская масса колыхалась, пританцовывала, дрожала в блаженной эйфории. Правда, то ли от скромности, то ли от незнания материала не захотела или не смогла подпевать под Crocodile Rock, несмотря на подбадривающую жестикуляцию Элтона. Поэтому он допел последние «ля-ля-ля» самостоятельно.

Родители поднимали на руки младенцев. Сорокалетние кайфовали прилюдно и бесстыдно. Молодежь увлеченно сочувствовала. Несколько седеньких старушек в букольках слушали заинтересованно и с осмысленными улыбками. «I love you, Elton!» – кричал плакат. В небе проплывали шарики в форме сердца с нарисованным лицом президента Путина.

 Достучаться до небес

А Элтон отрабатывал свой миллион на совесть, тратился до дна. По обыкновению, за два часа концерта он опорожнил более десятка фужеров непонятной жидкости. Лёд под ними меняли раза три. Но это так, мелкие детали. На всех концертах Элтон что-то пьёт — например, в Эдинбурге в 76-м году освежался полутора литрами коктейля из виски и молока, в СССР в 79-м выхлестал три четверти бутылки водки. «Na zdarovie!» — сказал он тогда. В этот раз Элтон извинился, что говорит только на английском.

— Спасибо, Россия, Ростов! — выкрикнул он на прощание по-русски и добавил на родном, как ему «фэнтэстик плэже» петь для нас.

Публика неистовствовала, не отпускала. Мэтр не стал кочевряжиться — спел на бис.

— Боже, какое счастье, — думал каждый, качаясь в толпе таких же счастливцев, — слушать этого сэра, да еще на халяву! И это в то время как он отменил свое европейское турне «Красный рояль», когда накрылись концерты в Севилье, Венеции, Париже, Берлине, Москве! А к нам вот приехал. И ничего, что без красного рояля, без гигантских декораций с тающим мороженым и Эмпайер Стейтс Билдинг! Разве в этом смысл? А смысл в том, что музыка сейчас поднимается над землей и уходит в небо, откуда она изначально к нему и пришла!

Под залпы салютов и сияние фейерверка 50-тысячная толпа начала рассасываться. Это было нелегко. Людская река запрудила асфальт, разделилась на рукава и ручейки.

А Элтон? Говорят, что он тут же сел в лимузин и умчался в аэропорт, чтобы на личном самолёте улететь в Лондон. Это весьма обыкновенное для него дело. Он, наверное, уже летел в своём аэробусе, а мы всё протискивались и протискивались по ставшей такой узкой главной улице города.

Ирина РОДИНА.

Для федерального выпуска газеты «Труд».