Главная | Интервью | Андрей Фомин: «Мы хотим жить на Родине предков в доме, за который не будет стыдно»

Андрей Фомин: «Мы хотим жить на Родине предков в доме, за который не будет стыдно»

На ростовском рынке загородной недвижимости стартовал первый проект клубного коттеджного поселка «Алые паруса».

Пока застройщик прокладывает инфраструктуру первой очереди, инициативная группа будущих жильцов ждет новых покупателей. Кандидатура каждого из будущих собственников жилья согласовывается с остальными. «Входной билет» в коттеджный поселок пока что обойдется примерно в 7 миллионов рублей.



Среди других загородных комплексов Ростова «Алые паруса» уникальны и по замыслу, и по технологии. Поэтому «Ростов-Дом» решил не ограничиваться традиционной презентацией проекта. В беседе с руководителем компании «РуссГруппИнтернешнл» Андреем Фоминым мы говорили об оригинальной концепции нового коттеджного поселка и углубляли свое понимание о том, что такое загородный стиль жизни.        

«Ростов трещит по швам, загородная жизнь развивается за Аксаем и Батайском»

— Андрей Юрьевич, как вы считаете: загородное жилье под Ростовом существует?

— В коттеджных поселках — вряд ли. Большинство проектов — это не новый тип жилья, а попытки застройщика удешевить дома за счет ухода от обязательств по инфраструктуре. Экономика вопроса проста: за 3–4 миллиона рублей в ростовских поселках можно купить просторный дом для большой семьи по цене двух гостинок. Но создается подобная дешевизна за счет экономии на качестве.

— А с чем проблема — только с коммуникациями или и с «социалкой» тоже?

— Со всем. Строя жилье в городе — например, в Левенцовском районе, компания обязана возвести школу, детский садик, сквер, парк. В коттеджных поселках законом всего этого не предусмотрено. У застройщика два варианта: либо закладывать в стоимость продаваемых домов все эти блага, либо экономить на комфорте.  К сожалению, у нас пошли вторым путем, в результате чего коттеджные поселки являются просто группами дешевых домов в «комплекте» с низким качеством жизни.

Особенно сильно бросается в глаза ущербное благоустройство. Есть общемировые пропорции: на каждый квадратный метр асфальта должны приходиться четыре «квадрата» зелени. Такое мы увидим, если побываем в Италии или Швейцарии. А у нас никто не готов создавать подобную красоту, тратить деньги.  Мы хотим, чтобы ростовчане — истинные ценители загородного жилья — перестали покупать недвижимость за рубежом и приобретали ее у нас, в «Алых парусах».

В городе мы привыкли к «бесплатным» паркам и зелени, воспринимаем их как должное. Но все эти объекты — как правило, наследие советских времен.

— То есть за город в основном сейчас переезжают из-за безденежья?

— И при этом за такую «экономию» все равно придется платить, расходуя самый ценный капитал — время. Выезжая в 15-километровую зону под Ростовом-на-Дону, где строится большинство коттеджных поселков, вы обрекаете себя ежедневно выкидывать из своей жизни часа четыре на дорогу. А тем временем мегаполис трещит по швам. Пусть не юридически, но физически он уже слился с Аксаем. Если же к мундиалю-2018 удастся реализовать план по переносу административной части Ростова на Левый берег Дона, мы сольемся и с Батайском.

— Не кажется ли вам, что вместо коттеджных поселков под Ростовом просто строят «частный сектор»?

— Настоящая загородная жизнь развивается за Батайском и Аксаем. Однако добираться сюда сложнее. Надо отдать себе отчет: при нынешнем состоянии дорожной сети загородный дом не может быть единственным жильем у ростовчанина. Но он способен стать вашей резиденцией, в которой вы проводите отпуска и выходные. Справедливо и обратное: вы имеете квартиру в Ростове и используете ее в качестве резиденции, а основное время проводите в коттеджном поселке.

— Дом в «Алых парусах» — это резиденция или дача?

—  В зависимости от потребностей и образа жизни покупателя возможны разные варианты.  В первом случае Ростов — это место, где вы вынуждены регулярно бывать, поскольку здесь у вас организован бизнес. А настоящая жизнь начинается после работы в пятницу или даже вечером в четверг – в «Алых парусах».

Поселок расположен в50 километрахот южной столицы, возле Азовского моря. Мы долго искали тихую зону без производств, место, куда хочется сбежать. Старались, чтобы человек, наработавшись в каменных джунглях, вырвался из города и, пока добирается до дачи, выветрил с себя хотя бы городскую пыль.

Второй вариант — ваш бизнес очень успешен и существует «сам по себе», либо вы уже пенсионер и можете бывать в Ростове наездами, ночуя в городе раз в неделю.  Поэтому вы живете за городом на постоянной основе. И наконец, третий вариант — у вас в «Алых парусах» просто дача отельного типа с максимально возможным уровнем сервиса и удобств. Ее можно «бросить» на полгода, и в ней сохранится первозданный вид.  Точно так же в отеле вас всегда ждет убранный холл и чистая постель.

«В любом доме есть человек, способный испортить все — например, маньяк с дрелью»

— И хорошие соседи тоже ждут?

— В любом доме и коллективе домовладельцев есть человек, которого просто терпят, способный испортить все, любой праздник, любую вечеринку. Недвижимость от таких людей не защищена. Мы же намерены их отсеять.

Даже у собственников жилья в многоквартирных домах вечно стоит проблема: кто-то не хочет платить уборщице подъезда, кто-то за домофон и видеонаблюдение, кто-то включает громкую музыку по ночам. Например, у вас в доме по соседству может поселиться «маньяк с дрелью». Ему жалко денег на нормального мастера, чтобы за неделю решить проблему. И он будет сначала ремонтировать, потом переделывать, сверлить месяцами, годами, всю жизнь.

У наших людей должны быть деньги на хорошего специалиста, который сделает раз и навсегда. И согласует с другими жильцами время работ, когда не спят маленькие дети.

— Психологический подбор соседей — признак элитного жилья. Значит, вы — такие?

— Забудьте об этом слове применительно к нашим ростовским реалиям. Элитное жилье  — это столетиями формировавшиеся кварталы где-нибудь в Лондоне или Париже. В них люди живут из поколения в поколение, семьями. А у нас человек где-то «скосил» большие и легкие деньги и начинает метать бисер перед подругой, друзьями, одноклассниками. Но разве это элита общества?

— У «Алых парусов» под Ростовом есть конкуренты?

— Продавцы хороших домов в простых деревнях, где человек умудрился построить дом с благоприятным соседством. Под Ростовом есть красивые места — например, станица Ольгинская. И допустим, на одной из ее улиц вы нашли группу добротных домов с хорошими соседями. Этим людям повезло: такое жилье можно искать годами. И никто не застрахован, что круг жильцов со временем не изменится: съехали славяне, приехали цыгане, и рай закончился.

— А «Старочеркасская Ривьера», заявленная как премиум-класс? 

— Нет, мы не хотим сделать поселок гламурным. «Ривьера» — это дорогой проект, ориентированный на людей, которые хотят всех удивлять, привыкших покупать дом, вертолет, особняк самой последней модели. Идея имеет право на жизнь, у нас просто другой продукт, более рациональный и спокойный. Скорее, наоборот, мы строим дома и дачи для успешных людей, которые уже «наигрались» и никому ничего доказывать не намерены.

«Очень сложно сказать «нет» людям, готовым выложить миллионов двадцать»

— Какими Вы видите своих жильцов?

— Наши покупатели — люди, уже успокоившиеся в нашем безумном мире. С детских лет многие заболевают потребительским соревновательством: пришел в школу с простым сотовым телефоном, а не IPhone 6 или не в свитере Dolce & Gabbana — значит, ты лох.

Людей заклевывают, заставляют влезать в кредиты, работать в трех местах, поступать нечестно, лишь бы соответствовать заданному стандарту. Это идет со школы, института. И дом человек строит себе не тот, который ему нужен, а лишь бы удивить друзей, родителей, соседей.

Я хочу, чтобы у нас жили люди, которые не хотят этим заниматься, а просто хотят жить: есть фермерские продукты, встречаться с друзьями, привозить на выходные родителей — к внукам. Они свободны от предрассудков и уже состоялись.  У них есть семья, дети, родители, стабильный бизнес. Они никогда не будут участвовать в сомнительных финансовых операциях. У них нет ипотек, кредитов, долговых обязательств. Наоборот, они сами думают, куда бы инвестировать сбережения.

Вы предлагаете им вложить деньги в «Алые паруса»?

— Мы попытались создать дачу, которая была бы полезна и удобна для отдыха. Чтобы не возить деньги в Турцию или Эмираты, чужие пятизвездочные отели, а иметь свое жилье — по своему нраву, характеру, задумкам, так как каждый дом отображает личность хозяина. И  хотим сделать, чтобы каждый котедж был индивидуальным и не обременял хозяина.

— В кризис большинство застройщиков думает, как бы привлечь к своим проектам новых покупателей. Вы же согласованием кандидатур с остальными жильцами рискуете, наоборот, отсечь некоторых клиентов. Не боитесь?

— Действительно, очень сложно сказать «нет» людям, готовым выложить, допустим, 20 миллионов рублей, но не прошедшим психологического отбора.  Но если покупателей не отбирать, мы построим заурядный коттеджный поселок — то, что уже и так существует под Ростовом.

«Зефир», «Аквилон» и «Мистраль»   

— А как получается на деле: сколько домов уже продали?

— Сейчас у нас полностью размежевана земля, и проект готов к реализации. Строится первая улица, она же — въездная группа, состоящая из шестнадцати домов. Из них десять уже забронированы. Среди покупателей — все ростовчане, за исключением одного человека. Он француз по национальности.

Теперь заложим все коммуникации, отсыплем дорожки, высадим зелень. А зимой построим дома, первый квартал будет готов к маю 2016 года. Для  жилищного строительства у нас пока не сезон: возводить дома по нашей технологии — из клееного бруса — лучше всего в зиму. Дерево любит снег, ему противопоказаны летняя жара и перепады температуры.

— Мы не говорили еще об архитектурном стиле «Алых парусов», где планируется возвести более ста домов из клееного бруса. Почему вы остановились на этом материале?

— Если вы проведете в таком доме хотя бы один день, у вас напрочь пропадет охота жить в каменном здании. Кроме того, мы строим загородное жилье, которое, возможно, часть времени будет простаивать без хозяев. А любой кирпич подразумевает непомерные расходы газа, выкачивает деньги из хозяев жилья. Если у ваших друзей есть большие дома, спросите, сколько они платят за отопление.

Строить деревянное жилье по другой технологии у нас проблематично из-за климатических особенностей. Возьмем, например, избу из бревен, имеющих 30-процентную влажность. Из-за наших перепадов температуры их просто рвет. Вообще, любое дерево живет своей жизнью, его очень сложно держать в каких-то рамках.   В текущем году мы построили в «Алых парусах» первый дом из бруса.  Это лучший материал, который есть в нашей экосистеме, где степь да степь кругом.

— Вы предлагаете покупателям уже готовые проекты?

— В «Алых парусах» три основных варианта домов: «Зефир», «Аквилон» и «Мистраль» площадью 75, 130 и 250 метровсоответственно. Они названы в честь различных ветров. Мы брали лучший дом из тысячи проектов и делали так, чтобы он стал еще интереснее. В каждом проектном решении выможете выбрать для себя варианты «эконом», «бизнес» и «люкс».

Состояние жилья — частично «под ключ», частично — под чистовую отделку. К покупателю приходят сразу три сотрудника нашей компании: менеджер, архитектор и инженер, с которыми утверждается окончательный проект.   В первой зоне, которую мы сейчас продаем, есть дома «Мистраль-люкс», «Зефир-бизнес»  и «Аквилон-бизнес».

— Многие застройщики демпингуют в начале продаж, чтобы у них пораньше появились первые жильцы, притягивающие новых покупателей. Вы же начали с дорогих версий.  

— На следующий год можно будет заказать что-нибудь попроще. Но входная группа призвана притягивать новых клиентов — люди должны увидеть существующее великолепие. А в дальнейшем мы планируем строить более дешевую версию «Алых парусов» по соседству — кварталы, где можно будет купить жилье в состоянии стройварианта, а поселиться — без предварительного психологического отбора.

«Свободны от кредитов и московских денег»

— И все-таки многие опасаются покупать недвижимость на ранней стадии строительства, особенно если вести речь о достаточно «навороченных» вариантах.

— Я сам буду жить в «Алых парусах», поэтому хочу, чтобы меня окружали хорошие соседи моего круга. Сама по себе продажа домов в поселке не является для нас главной целью. Параллельно мы решаем собственный жилищный вопрос. Что касается дополнительных прибылей, то они будут извлекаться за счет арендной платы.

— Вы хотите построить здесь арендное жилье?

— И не только. В «Алых парусах» предусмотрена офисная зона из пяти домов для творческих людей. Будут построены деревянный отель, скейт-парк, два детских клуба, а также центр для детей с ограниченными возможностями. В головном доме площадью 1,5 тысячи метров расположатся архитектурная студия, сервисная организация, административная часть. В сегмент арендного жилья войдут те же самые дома из клееного бруса.

Мы не намерены распродать коттеджный поселок, а на вырученные средства купить себе недвижимость где-нибудь в Швейцарии. Мы хотим жить на Родине предков в доме, за который не будет стыдно.

— Практически никто из застройщиков не возводит арендного жилья — даже в многоквартирных домах. Насколько высоким спросом будут пользоваться съемные коттеджи?

— Сколько у нас под Ростовом загородных домов, которые можно просто снять на лето — с хорошим участком и бассейном? Поверьте, если вы что-то и найдете, это будет гипердорого. В таких домах хозяева предпочитают жить сами, но у них другая проблема. Отдыхать здесь получается два месяца, а содержать, охранять и ремонтировать приходится круглый год.

— Получается, для вас не так и важно, сколько вы продадите домов в «Алых парусах»: не будет покупателя — придет арендатор?

— После строительства одной только въездной группы проект уже состоится. Здесь прекрасное место, где можно, например, отпраздновать свадьбу. Наши риски минимизированы, поскольку мы принципиально не привлекаем к проекту ни инвесторов, ни кредитов, ни различных московских денег. Мы свободны.

— А почему вы не любите спонсоров?    

— Они оторваны от Ростова. Инвестор начнет мне навязывать свои «идеи»: а давайте уберем этот бульварчик из генплана, увеличим рентабельность. Зачем ему душа и эмоции? Несколько лет назад я пытался повысить качество уже строящихся коттеджных поселков, но ничего не вышло. Так родилась идея «Алых парусов».

Дело в том, что в мире предпринимательства есть альтернативный вариант — семейный бизнес, принесший хорошие результаты. Например – всем известный автомобиль BMW, далеко ходить не надо. «Алые паруса» также являются семейным бизнесом, нас двое: я и жена. И думаю, мы по отношению к собственному детищу будем чуть более духовны, чем среднестатистический инвестор. 

ДОСЬЕ

Андрей Юрьевич Фомин — ростовчанин, строитель в четвертом поколении. Родоначальником семейной династии Фоминых был его прадед, Иван Федорович, родившийся в 1886 году и работавший десятником на строительстве храмов Ростова и Подмосковья. Дед, Андрей Иванович, специализировался в лепке и росписи церквей. Отец, Юрий Андреевич, работал бригадиром. Старший брат, Юрий Юрьевич, освоил сразу три профессии — штукатура, фасадчика и лепщика в небезызвестном в советские времена Стройуправлении №102.

Андрей Фомин начинал карьеру в отрасли с монтажа умных инженерных систем в зданиях. В начале 1990-х взлетел спрос на коттеджи. Одним из знаковых для себя объектов Андрей Юрьевич считает крупный дом в Сочи площадью 2 тыс. кв. метров с системой бесперебойного питания на аккумуляторах и умной котельной, который в дальнейшем был продан за 2,5 млн евро.

В настоящее время является учредителем и руководителем строительного предприятия семейного бизнеса — «РуссГруппИнтернешнл». Помимо «Алых парусов», компания строит в Ростове отель бизнес-класса, а также разрабатывает еще проект доступного коттеджного поселка  «Три деревни». В нем будет возрождена и модернизирована технология саманных домов.

 

 Олег ПЕТРУШИН






Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>