Зум-объективы

Зум-объективы — ныне самая популярная оптика с переменным фокусным расстоянием, используемая как на фотоаппаратах мыльничного типа, так и «зеркалках». В зависимости от потребностей фотографа позволяет как приближать, так и удалять снимаемый объект. 





В прежние времена наиболее распространенными являлись объективы с постоянным фокусным расстоянием, а зум-объективы были редкостью. Однако прогресс не стоит на месте. В качестве альтернативы зум-объективу обычному фотографу-любителю с самыми скромными потребностями придется купить, как минимум, четыре прибора с постоянным фокусным расстоянием:

► Широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 18 мм. Позволяет снимать пейзажи, интерьеры, большие компании людей, фотографировать на длинных выдержках.

► Штатный объектив с фокусным расстоянием 35 мм. Воспринимает действительность, как человеческий глаз: ничего не приближает, но и не удаляет. Используется при различных видах съемки.

► Портретник с фокусным расстоянием 50 мм. Идеален для фотографирования человека крупным планом, либо небольшой компании из двух-трех человек, поскольку за счет пониженной глубины резкости размывает фон. В сочетании с определенными программами на фотокамере и/или дополнительными фотопринадлежностями удобен для съемки микромира: маленьких цветков, насекомых и пр.

Телевик с фокусным расстоянием 200 мм. Позволяет фотографировать удаленные объекты, промышлять фотоохотой.

Весь этот обширный арсенал способен заменить один универсальный зум-объектив 18–200 мм. Купив его, фотолюбитель со скромными потребностями в принципе может позабыть о другой оптике и никогда не снимать приобретенный зум со своей камеры. Другой вариант — приобрести пару специализированных зум-объективов, например, широкоугольный зум с фокусным расстоянием 35, 24,18 и 9 миллиметров (9 мм– это уже «сверхширокоугольник», позволяющий делать, например, эффектные панорамные снимки) и зум-длиннофокусник. Вариантов здесь великое множество.

Преимущества зум-объективов очевидны:

► Легкая и компактная фотосумка. Нести на плече один объектив или несколько — большая разница.

► Более дешевая цена. Покупка одного зум-объектива обойдется дешевле, чем нескольких единиц оптики с постоянным фокусным расстоянием, а их стоимость обычно измеряется тысячами и даже десятками тысяч рублей.

► Удобство. Вам не придется постоянно перекручивать объективы.

► Оперативность съемки. Фотографируя зверей, спорт, уличные сценки, репортаж, приходится ловить мгновения – в отличие от пейзажной или архитектурной съемки. Все время перекручивать объективы с постоянным фокусным расстоянием в существующих условиях крайне неудобно, большую часть хороших кадров вы просто не успеете снять, возясь с оптикой.

► Безопасность. Регулярно меняя объективы на камере в процессе съемке, вы подвергаете оптику повышенной опасности, рискуя ее выронить и разбить.

И все-таки у зум-объективов есть и целый ряд недостатков по сравнению с оптикой с постоянным фокусным расстоянием. Поэтому, перечисляя их преимущества, следует упомянуть и об основных ложках дегтя:

► Более низкое качество фотографии. Как правило, объектив с постоянным фокусным расстоянием лучше рисует картинку в сравнении с зумом.

► Слабая светосила. Зум-объективы существенно проигрывают в возможностях широкого открытия диафрагмы. Если у оптики с постоянным фокусным расстоянием максимальная светосила зачастую начинается с 1,8 (есть и варианты 1,4), то у зум-объектива максимально широкая диафрагма обычно составляет 3,5-4. Более того, установив его в длиннофокусные режимы, светосила становится еще ниже (максимально широкие значения диафрагмы составляют уже 4,5-5,6). Таким образом, зум-объективы в сравнении с оптикой с постоянным фокусом теряют несколько экспозиционных ступеней, сильно ограничивая возможности фотографа.

► Отсутствие шкалы с глубиной резкости. Еще одно неудобство, препятствующее планированию композиции кадра          на предмет, какие детали снимка запечатлеть резкими, какие ― размытыми.

Как показывает жизнь, большинство фотографов, взвесив все аргументы «за» и «против» отдает предпочтение зум-объективам. Впрочем, многие, приобретя универсальный зум, потихоньку докупают оптику и с постоянным фокусным расстоянием.

Олег ПЕТРУШИН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>